您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

关于含山县城出租车随口喊价、拒绝打表的投诉

信件编号: 464
来信时间: 2019/6/6 15:11:05
来信内容: 近期在含城打出租车,到了晚上出租车便随口喊价、拒绝打表、态度恶劣,9点左右起步价就变成了七块,并且拒绝打表,坚持“一口价”,仔细观察车内没有起步价公示图标,试问含山出租车起步价到底是多少?晚间调价时间为几点?起步价是否应该公示并张贴图标?如遇到拒绝打表、“一口价”等情况应如何投诉解决?交管部门在此问题上有没有管理到位,是否因此损害了含城形象?
回复时间: 2019/6/11 8:54:28
回复内容:

网友您好,根据《中华人民共和国价格法》、《安徽省道路运输管理条例》和《安徽省出租汽车客运管理办法》,我局曾联合县物价局发布了公告,具体是:

一、出租车必须严格执行县物价部门规定的运价标准:出租车起步价4元/2.5公里、燃油附加2元/次,2.5公里后每公里1元;当日夜间22点至次日5点为夜间行车,起步价加收1元。

二、出租车不按照规定使用里程计价表的,乘客有权拒绝支付运费。

三、除与乘客另有约定之外,出租车未按照规定使用里程计价器或未按照里程计价表显示的金额收取运费的,处100元以上500元以下的罚款。

四、对营运时未按照规定使用里程计价器,乱涨价、乱收费等违法经营行为的出租车,查处一次记10分,记满20分后责令出租车驾驶员带车学习七天。

五、投诉举报电话

县物价部门:12358   县运管部门:0555-4312467。

同时,我局运管部门负责人亲自电话联系杜先生,就其投诉内容进行了解释,对其提出的问题给予明确答复。在此,向杜先生表示歉意,感谢他及各位网友对我县交通运输工作的关心和支持。

 

 

含山县交通运输局

2019年6月11日


办理状态: 2019/6/11 8:54:28 交运局已回复
2019/6/6 15:56:31 管理员已将此信件转办到 交运局